評鑑第一-全省服務-徵信社公會合力推薦-百事通徵信社 徵信,徵信公司,徵信社,外遇抓姦,離婚協助,感情挽回,婚前徵信,跨國外遇抓姦專案,尋人徵信,工商徵信,二十四小時行蹤監控

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

  刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶(最高法院二十七年非字第二○號判例)。

 


【更多通姦法律】

全台24小時服務專線:0800-889-969 | Copyright © 2014 All rights reserved.
本徵信社網站所有影音圖片均受著作權法保護,未經許可,不得使用。版權所有,侵權必究 !!


.